Администрация Мыркайского сельсовета

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 08:19

Общая информация:

Мыркайский сельсовет Мишкинского района Курганской области

Муниципальное образование Мыркайский сельсовет расположено на юге Мишкинского района в 140 км от областного центра г. Кургана, в 45 км от районного поселка Мишкино и железнодорожной станции. На западе и юге граничит с Альменевским районом, на востоке – с Юргамышским районом, на севере примыкают земли Маслинского и Коровинского сельсоветов. Общая протяженность автомобильных дорог составляет 25,0 км, в том числе с твердым покрытием 23,0 км, общая протяженность автомобильных дорог муниципального значения 8,0 км.
     На территории Мыркайского сельсовета расположено два населенных пункта: с. Мыркайское и д. Сосново, расстояние между деревнями 3 км.
     Площадь территории сельсовета – 17669 га
     Земли сельхозназначения – 11093 га.
     Земли населённых пунктов – 53 га.
     Земли лесного фонда – 4431 га.
     Земли водного фонда – 2092 га.
     Численность населения – 453 человек.
     На территории муниципального образования находятся 2 Фельдшерско-акушерских пункта, 2 библиотеки, Сосновский филиал МКОУ «Коровинская СОШ», МКУК «Мыркайское КДО».
     Всего в муниципальном образовании 3 действующих крестьянско-фермерских хозяйств: Белов А.Г., Моргунов Б.В., Кузнецов М.А.

Администрацию Мыркайского сельсовета с 18 сентября 2013 года возглавляет Басалыгин Иван Афонасьевич, 01.01.1957 года рождения.

Центром муниципального образования является с. Мыркайское.
     Мыркай (Мыркайское), село Маслейской волости, расположено у озера Мыркайское, 11 вёрст западнее села Коровье, 35 вёрст юго-западнее железнодорожной станции Мишкино. Село основано в 1765 г. как «сельцо Мыркаевка, Кузнецова тож». Сельцом владели титулярный советник Дмитрий Кузнецов, а затем его вдова Авдотья Васильевна с детьми Андреем и Алексеем, с племянниками Николаем и Иваном. В 1887г в с. Мыркай – 86 крестьянских дворов, деревянная часовня.
     В 1879 – 1880 гг. в селе построена Вознесенская церковь. Кирпич для неё изготовили мыркайские крестьяне Яков, Михаил и Осип Морозовы. Крупный землевладелец Иван Игнатьевич Зайцев (1842 – 1905) внёс крупную сумму денег на строительство сельского храма. ( Закрыта в 1933 году. Полуразрушенное здание и ныне впечатляет, строено на века!). Много лет в 19 веке здесь на площади перед церковью шумела в канун церковного праздник Вознесения, отмечаемого в начале июня, ярмарка. Съезжались нарядные крестьяне и крестьянки с детьми деревень прихода Вознесенской церкви – д. Галкино, Сосново, Рыбное, д. Б. М. Кротово и 5-6 других маленьких деревенек и выселок конца 19 начала 20 века.
     В октябре 1894г открыта Мыркайская церковно – приходская школа. Занятия в ней вели Священник Пётр Георгиевич Конокотин и учительница Серафима Ефимовна Задорина.
     В 1900г в Мыркае стало 135 дворов, 718 жителей, 18 ветряных мельниц, в 1914 г – 214 дворов, 517 лиц мужского и 541 лицо женского пола. Более 600 человек наших деревень сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Половина из них пали смертью храбрых за независимость нашей Родины. Многие за ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны получили награды.
     Герой Советского Союза Медяков Михаил Денисович – уроженец с. Мыркайское.

Нынешнее поколение помнит и чтит память о героях-земляках.

Вот уже много лет каждое лето радуют души жителей села цветы Зубаревой А.А. в её палисаднике.

Администрация Мыркайского сельсовета расположена по адресу: 641045, Курганская область, Мишкинский район, с. Мыркайское, ул. Центральная, д. 43.

Глава Мыркайского сельсовета Басалыгин Иван Афонасьевич.

Тел. (8 35 247) 25743

Эл.п. mirkay-spec@yandex.ru