Сайт муниципальных образований Мишкинского района

Файлы
Меню

Поселения

Поиск

Погода

Статистика сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 01:36

Главная » Файлы » Купай » Новости

Памятка
28.01.2016, 14:56
 

Памятка для населения и владельцев свиней!

         Что такое свиной грипп? Свиной грипп – респираторное заболевание свиней, которое вызывается вирусом гриппа  А и периодически провоцирует вспышки заболевания у животных. Вирусы свиного гриппа приводят к высокому уровню заболеваемости при достаточно низкой смертности среди свиней. Они могут распространяться среди животных в течение всего года, но чаще вспышки приходятся на позднюю осень и зиму, подобно эпидемиям у людей.

           Свиньи могут заразиться вирусами птичьего или человеческого гриппа так же, как и вирусами свиного гриппа.

           Как свиной грипп распространяется среди свиней? Считается, что вирусы гриппа передаются посредством тесного контакта животных друг с другом и, возможно, от зараженных объектов (кормушки, поилки и другие), с которыми контактируют как больные, так и здоровые свиньи.

           В число признаков свиного гриппа у свиней входят приступ жара, подавленное состояние, кашель (рявкающие звуки), выделения из носа и глаз, чихание, затрудненное дыхание, покраснение или раздражение глаз и отказ от пищи.

            Может ли человек заразиться свиным гриппом? Вирусы свиного гриппа могут передаваться непосредственно от животного человеку и наоборот. Вероятность заражения человека свиным гриппом наиболее высока, когда существует близкий контакт с больными животными, например, в свинарнике и на животноводческих выставках домашних свиней. Также возможна передача инфекции от человека человеку. Заражение при этом может произойти, если человек дотронется рукой до предмета, на поверхности которого были выделения (слизь) из дыхательных путей больного гриппом, а затем прикоснётся этой же рукой к своему рту или носу. Инкубационный период с момента заражения до возникновения проявлений заболевания составляет 1 – 3 дня. Взрослый человек выделяет вирус и может заражать других людей около 5 дней, а ребёнок – до 7 дней и дольше.

            Можно ли заразиться свиным гриппом через блюда из свинины? Нет. Вирус свиного гриппа не передается через пищу. Вы не можете заразиться этим вирусом, употребляя продукты из свинины. Правильно обработанные и приготовленные продукты из свинины безопасны. Приготовление свинины при достижении температуры 70° С внутри куска мяса убивает вирус свиного гриппа так же, как и другие микробы и вирусы

           Обо всех случаях подозрения на свиной грипп необходимо немедленно информировать районную станцию по борьбе с болезнями животных или Управление ветеринарии и ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» по следующим телефонам:

 

Управление ветеринарии Курганской области – 24-78-48,

 

ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» - 24-78-08, 24-78-02,

 

Круглосуточная горячая телефонная линия - 8-912-979-27-47 

 

Телефоны  обращения граждан по Мишкинскому району     8- 965-83-84-85-2

                                                                                                             8- 919-59-39-46-6

                                                                                                              8 -909-14-55-25-3

Категория: Новости | Добавил: Mmitekk
Просмотров: 166 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024