Сайт муниципальных образований Мишкинского района

Файлы
Меню

Поселения

Поиск

Погода

Статистика сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:47

Главная » Файлы » Купай » Новости

Новости
08.06.2015, 13:01

                                                      Памятка для населения 

Уважаемые жители Мишкинского района – владельцы свиней, а также гости нашего района!

 

 Африканская  чума  свиней  (АЧС)-  инфекционное  вирусное  заболевание домашних  и диких свиней,  к заболеванию восприимчивы свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Возбудителем является вирус. Вирус очень устойчив и сохраняется:

В почве до 112 дней;

В сыром мясе до 188 дней;

В копченом мясе до 5 месяцев;

В трупах животных вирус инактивируется через 2 месяца, в замороженных тушах - через 6 лет.

Источником болезни являются больные и переболевшие свиньи, которые распространяют вирус с выделениями, загрязняя ими воду, подстилку, инвентарь, спецодежду. Фактором передачи вируса могут служить корма, подстилка, навоз, трупы, продукты  убоя  животных   и  отходы   мясокомбинатов,   колбасных  цехов,   столовых,   ресторанов   и  других  предприятий переносчиками вируса могут быть насекомые, клещи, собаки, кошки, лисицы мелкие грызуны и хищные птицы.

 На людей вирус не распространяется.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

Все свинопоголовье хозяйства, куда проникает вирус, погибает;

Отсутствуют вакцины и медикаменты, предохраняющие от этого заболевания;

Огромные экономические потери в связи с тем, что при заболевании свиней африканской чумой уничтожаются не только больные животные, но и те, которые были с ними в контакте.

Заболевание сопровождается:

повышением температуры тела животного, угнетением, жаждой, появлением истечений из глаз и кровотечений из носа, запоры сменяются поносами. Супоросные свиноматки абортируют. Наблюдаются нервные расстройства (судороги, парезы и параличи конечностей). На коже ушей, живота, внутренних поверхностей бедер появляются темно-багровые пятна, не бледнеющие при надавливании. На 2-5 день животные погибают.

Лечение АЧС на данное время не разработано.

Последний случай заболевания АЧС  выделен патологический материал  возбудителя африканской чумы свиней при исследовании проб патологического материала от ото бранных от павших поросят, принадлежащих ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области  и ЗАО «Орел сельпром» Мценского района Орловской области. Свинопоголовье и мясосырье из указанных областей поступило в г. Москва, Тамбовскую, Воронежскую, Орловскую,Белгородскую,Смоленскую,Липецкую,Московскую,Пензенскую,Нижегородскую. Тульскую, Курскую, Калужскую области. Государственная ветеринарная служба Курганской области просит Вас выполнять ряд необходимых мероприятий с целью недопущения возникновения заболевания свиней африканской чумой.

Для этого необходимо:

 Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

Не допускать:

Свободного выгула свиней из помещений,

Контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

Приобретение, ввоз и вывоз свиней без согласования с ветеринарной службой района.

 Постоянно выполнять:

Утилизацию трупов животных, отходов их содержания и переработки в местах, определенных администрацией сельского поселения.

В случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;

Охотникам на заметку:

Разделывая добычу в лесу или в поле, внутренности, которые не используются в пищу - сжигайте в костре. Если при отстреле вам попадется кабан с вышеперечисленными клиническими признаками или неадекватным поведением, срочно сообщите в ближайшую государственную ветеринарную службу.

Выезжающим на отдых

не рекомендуем брать с собой в дорогу свинину и продукты из свинины;

не рекомендуем приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли не прошедшей ветеринарно-санитарной экспертизы;

не выбрасывайте остатки пищевых продуктов и отходы в местах, не отведенных для этих целей;

напоминаем Вам о том что пищевые отходы могут быть использованы в корм свиньям только после того как они прошли тщательную термическую обработку (проварка в течение 2 часов при температуре 1000С).

Обо всех случаях   внезапной гибели, как домашних, так и диких свиней необходимо немедленно информировать районную станцию по борьбе с болезнями животных или в Управление ветеринарии Курганской области и

Управление ветеринарии Курганской области - 8 (3522) 24-78-48

ГБУ «Мишкинская райСББЖ» - 2-15-29, 2-25-49

                                          

 

Помните!

 Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Категория: Новости | Добавил: Mmitekk
Просмотров: 176 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024