Сайт муниципальных образований Мишкинского района

Файлы
Меню

Поселения

Поиск

Погода

Статистика сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:22

Главная » Файлы » Гладышево » Новости

Помните об опасностях весеннего льда
30.03.2017, 09:59

Помните об опасностях весеннего льда


С наступлением весны на реках, озерах и прудах начинается таяние льда. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, несчастные случаи на льду весенних водоемов происходят ежегодно.

Весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Во время ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – если рано утром по нему еще можно пройти, то после полудня он становится хрупким и ненадежным. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Помните:

- если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прозрачность льда снижается на 25%. А когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным — превращается в рассыпающиеся сосульки;

- прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, матовый или желтый лед ненадежен.

- быстрее всего процесс таяния льда происходит у берегов; в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек

-весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Гибели людей на водоемах можно избежать, для этого надо соблюдать правила безопасного поведения на льду, особенно в период межсезонья. Будьте внимательны и осторожны, ограничьте выход  весной на лед и строго запретите делать это детям.


 

Старший госинспектор ГИМС

Мишкинского инспекторского участка                     Харитонов В.Н.


 

Категория: Новости | Добавил: Mmitekk
Просмотров: 237 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024