Сайт муниципальных образований Мишкинского района

Файлы
Меню

Поселения

Поиск

Погода

Статистика сайта

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:57

Главная » Файлы » Гладышево » Новости

Новости
09.04.2015, 06:32

                                                        Информация

 

      17 марта 2015 года в Доме культуры села Гладышево прошло заседание клуба «Ветеран».Жители села собрались для того, чтобы в торжественной обстановке вручить юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне труженикам тыла проживающим на территории Гладышевского сельсовета. Когда -то в Гладышевском сельсовете было 36 тружеников тыла, до сегодняшнего дня дожили только семь тружеников тыла, из них в Гладышево 4, и в Бутырское 3.

      Степина Марина Ивановна работать начала с 14 лет. Вместе с другими работала на полях, вручную чистила пшеницу, косила её, пахала землю на лошадях.

     Морозков Алексей Фёдорович с 14 лет начал работать, сначала возил воду на быках, а в дальнейшем в сельском хозяйстве трактористом.

     Пономарёва Клавдия Фёдоровна трудилась и днём и ночью. Была школьницей, после уроков и в выходные дни вместе с другими школьниками уходили на поля и помогали взрослым: подтаскивали зерно, пололи посевы от осота, от чего руки были в мозолях. Осенью  собирали урожай, молотили и веяли зерно по номам.

     Худякова Екатерина Ивановна родом из Самарской области. Война застала семью в Польше. Отец отправился на фронт, а мать с двумя детьми пошла пешком в родные места. В то время Екатерине Ивановне было 10 лет, а её младший брат был ещё совсем маленький. Вспоминая, как страшно было ей, маленькой девочке, и всем окружающим её людям находиться под прицелом врага.

     Красикова Александра Романовна, Чиняева Елена Тимофеевна, Чиняева Валентина Ильинична  также трудились в годы войны на полях. Голодные, разутые, раздетые, но не сломленные, люди работали, жили и надеялись на то, что всему этому когда-то придёт конец. Дождались Эта Победа и их заслуга.

     Вручая юбилейные медали и поздравляя виновников торжества с приближающимся Днем Победы, Глава Мишкинского района Коротовских Пётр Александрович отметил, что труженики тыла, это тоже участники той страшной войны, ведь они испытали немало лишений, видели голод, холод смерть. Женщины и дети выполняли такую работу, которая порой мужчинам была не под силу. Всё вытерпели и Победу одержали вместе со всеми.

Для праздничного мероприятия самые близкие и родные люди виновников торжества приготовили стихи собственного сочинения, для них были исполнены песни, а в знак благодарности за труд и мирное небо над головой зал аплодировал труженикам тыла стоя.

Категория: Новости | Добавил: Mmitekk
Просмотров: 225 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024